仕事・社風について 先輩社員に聞く

明るい職場でやりがいを感じながら成長できる。 西日本営業本部 中央大阪営業部 高山 操子 インタビュ−に戻る

1日のスケジュール

8:30
出社
自宅から30分かけて電車通勤しています。
9:00
朝礼
支店全体の連絡事項を報告(売上,キャンペーン進捗、その他)
9:05
始業
まずはメール・FAX・営業の行動予定チェックをし、整理をします。
10:00
電話応対・受注入力・見積作成
1日を通して電話応対しています。
受注入力・見積作成は効率よく、優先順位を考えながら作業します。
11:30
納期回答
午前中に受注処理を行った注文分の納期をお客様へ回答します。
12:00
昼食
支店のメンバーと昼食をとります。週に1回の同期ランチも楽しんでいます。
13:00
午後の業務開始
午前中にやり残した仕事の処理等を行います。
15:00
見積作成
メーカーへ製品の問い合わせを行い、見積作成します。
16:00
納期回答
午後受注処理を行った注文分の納期をお客様へ回答します。
18:15
帰宅
一日の業務を終わらせて帰宅します。

その他の先輩社員

  • 宮崎 隼
  • 山崎 啓介
  • 岩崎 俊祐
  • 番匠谷 しのぶ
  • 内田 達也
  • 高山 操子
  • 吉田 有希
  • 清原 里佳